4-я седмица. Памяти преподобного Иоанна Лествичника

4-я седмица. Памяти преподобного Иоанна Лествичника

Новости и события
23 марта 2020

Четвертая седмица посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника - великого богослова и философа. В храмах и соборах на четвертую неделю поста читают наставления Иоанна Лествичника, помогая православным понять и осознать всю суть его учения. Проповеди вселяют веру в то, что каждый способен пройти Большой пост и открыться душой Богу.

Преподобный посвятил всю жизнь Господу. В 19 лет принял монашество, а затем 40 долгих лет он посвятил аскетизму. Все это время Иоанн держал пост, молился и постигал слово Божие. Изучал священные книги и отводил на сон совсем немного времени только для того, чтобы восстановить силы. Сердечно каялся, вспоминая свои грехи, и вместе с очистительными слезами очищалась и его душа.

На 75-ом году жизни Святой Иоанн был возведен в должность игумента Синайского монастыря. За 4 года его руководства монастырь претерпел много преобразований, и именно в это время из-под пера богослова вышла чудесная книга - «Лествица». Для каждого христианина книга является руководством в духовной жизни, лестницей, по которой можно безопасно перейти от мирской жизни к жизни более праведной.

Несмотря на то, что книга появилась много веков назад, она до сих пользуется популярностью во всем мире. Причина тому — на удивление простой и доходчивый язык, которым Иоанн Лествичник сумел донести сложные вопросы духовной жизни простым обывателям. Взамен этому Церковью была установлена седьмица Великого поста, посвященная памяти и трудам святого. Служба в этот день совершается для того, чтобы на пути, по которому каждый проходит Пасхальный пост, мы утверждались в вере и не теряли надежду.